О Школе

Немного истории

Парусная Академия была создана в 1998 году для привлечения людей к увлекательному миру яхтинга.

Группа достаточно хорошо известных в финансовых и политических кругах Украины энтузиастов яхтинга в 2001 году объединилась в клуб, используя водно-спортивную базу Парусной Академии для дальнейшего развития. База использовалась для стоянки и обслуживания крейсерских яхт, а также проведения регат и различного рода мероприятий. Основной регатой был Кубок Гетьмана, который проводится всегда на Троицу.

В 2007 году Парусная Академия принимала у себя в гостях представителя международный школы International Yacht Training, который сертитфицировал инструкторов компании и таким образом уже в 2008 года Парусная Академия стала первой в Украине школой, обучающей яхтингу людей, ранее не занимавшихся парусным спортом, по методике IYT. Более 200 человек обучилось хождению под парусом на крейсерских яхтах, что дало им возможность самостоятельно совершать длительные плавания в разных уголках земного шара на чартерных яхтах, а также ходить на собственных яхтах по Днепру, Черному и Средиземному морям. Члены клуба совершали трансатлантические переходы.

На основе водно-спортивной базы Парусной Академии действует Украинская Ассоциация катамаранов ТорСат. Члены Ассоциации поднимались до четвертого места на чемпионатах мира. По методике немецкого союза водных школ VDWS подготовлено больше ста взрослых и детей-яхтсменов.

Водно-спортивная база Парусной Академии использовалась для проведения слетов Украинской гидроавиации. Начата совместная деятельность с авиационной школой в г. Сан-Диего (США) по подготовке частных пилотов гидропланов, а также проведения совместных перелетов.

Парусная Академия является дилером крейсерских парусных яхт Hunter, Hanse, катамаранов TopCat, высококачественной электроники Raymarine, элитной парусной одежды Henry Lloyd, а также является основной базой для Украинской Ассоциации TOPCAT.

Зачем нужен сертификат яхтенного капитана

Сертификат яхтенного капитана Bareboat Skipper (BBS) дает право на управление парусно-моторной (или моторной) яхтой до 24 метров и признается чартерными компаниями многих стран. Вы сможете самостоятельно арендовать яхту для отдыха с семьей и друзьями.

Как стать яхтенным капитаном

Курс в яхтенной школе по системе IYT включает теорию, начальную и морскую практики, а также курс VHF радиооператора. По факту успешной сдачи экзаменов школа выдает сертификат яхтенного капитана и сертификат оператора радиосвязи.

Теоретический блок состоит из лекций, практикумов и семинаров.

Начальная практика проводится на Киевском водохранилище на базе Парусной Академии (яхт-клуб "Водник") на парусной яхте Hanse 325. Есть как групповые, так и индивидуальные занятия.

Морскую практику студенты проходят в Хорватии на учебной парусной яхте Hunter 41, а также в походах, организовываемых Парусной Академией совместно с Украинским Океанским Клубом в разных уголках мира.

Наши контакты

Вы всегда можете найти нас в нашей кают-компании в ТЦ "Мармелад" (Киев, ул. Борщаговская, 154), чтобы выпить с нами кофе, обсудить новости яхтинга, задать свои вопросы, узнать о путешествиях и записаться в школу.

Мы всегда на телефонной связи: